- Наши туры мы всегда делаем как для самих себя. Отлично зная Алтай, мы убрали все посредственное и скучное, за то добавили больше самых интересных и стоящих мест. Таких мест, где захватывает дух от красоты и величия природы – лучших мест Алтая!
- Мы не набираем больших групп (хотя при этом можно сэкономить), когда в группе 10–15 человек, гораздо сложнее насладиться красотой и почувствовать единение с природой. Да и обычные остановки, завтраки, обеды, экскурсии становятся длиннее, сокращая бесценное время для наслаждения природой.
- Первое, на что мы уделяем внимание при организации путешествий – это безопасность, никаких превышений скорости, никаких «авось» в сложных и трудных местах, безопасность – это самое важное. Вторая наша задача – организовать быт, так что бы не отвлекаться ни на что, кроме главного для чего вы приехали – наслаждение красотой Алтая.
СВОБОДНЫЕ МЕСТА И СТОИМОСТЬ УКАЗАНЫ ПОСЛЕ ПРОГРАММЫ ТУРА
- Этот тур – для тех, кто любит за один раз посетить максимальное количество мест. Он настолько насыщенный, что к концу путешествия будет казаться, будто вы здесь уже месяц. Тур спланирован так, что места и виды не повторяются. Каждый день мы будем ехать в новые места, по новой дороге. Тур включает в себя самые популярные и известные места Алтая, но также мы добавили совершенно дикие и редкие для туристов точки. После этого тура можно уверенно сказать, что вы были на Алтае почти везде.
- Сложно перечислить все что вы увидите. Опишу только основные достопримечательности маршрута. Тур начинается в аэропорту Горно-Алтайска или Барнаула, где мы вас встречаем, там же он и будет заканчиваться (Мы встречаем гостей и там, и там). Сначала мы посетим жемчужину Алтая – озеро Телецкое. Его еще называют Малым Байкалом, за глубину, чистоту воды и девственную природу. Мы переплывем озеро на пароме и окажемся в долине реки Чулышман. 2 дня мы будем находиться в этой долине. Место очень масштабное и величественное. Стены ущелья, высотой почти километр нависают над рекой, а все небольшие речки падают искрящимися водопадами со стен этой долины. Это место по праву можно называть долиной водопадов. Здесь у нас будет несколько пеших экскурсий к самым знаковым местам. Мы увидим «Каменные грибы» в урочище Аккурум. Мощную долину и устье реки Чульча. Множество различных по высоте водопадов, включая красивейший Куркуре и Одюл-Оозы. Мощные пороги зажатой в скальном ущелье реки Чулышман.
- Дальше через перевал Катуярык мы переедем в центральный Алтай. И снова по дороге будет бессчетное количество красивейших мест. Мы посетим знаменитые Пазырыкские курганы – захоронения скифских вождей, находки отсюда находятся сейчас в Эрмитаже. На Улаганском нагорье будут десятки озер с кристально чистой водой, а на окружающих вершинах местами будет снег. У красивейшего озера Киделю мы остановимся, чтобы полюбоваться им подольше. Проедем «Красные ворота» — расщелину в скале, через которую проходит дорога. Дальше наш путь будет лежать на юг Алтая. Ехать мы будем по знаменитому Чуйскому тракту, входящему в Топ самых красивых дорог мира. Обязательно побываем на магическом Гейзерном озере, цвет воды которого и родники на дне создают эффект извержения. На смотровой площадке перед Северо-Чуйским хребтом мы проведем достаточно времени, чтобы насладиться этим грандиозным видом. Исследуем ущелье Кызыл-Чина или как его называют – Алтайский Марс. Увидим мощнейший каньон Чаган-Узуна с выходами древних пород в которых часто находят окаменелости.
- Дальше мы в сердце Южно-Чуйского хребта в долину реки Аккол. Здесь совсем другой Алтай – с огромными белоснежными горами и суровым климатом. Туристы здесь почти не бывают. В этом месте множество наскальных рисунков, оставленных нашими предками. В таком месте сердце замирает перед масштабами природы и ее величием. Дальше по долине Чуи мы спустимся вниз по уже известному нам Чуйскому тракту. Исторические памятники здесь почти на каждом повороте. А шикарные виды для ваших фотографий нескончаемы.
- На слиянии Чуи и Катуни, считающимся важнейшим местом силы попробуем ощутить энергетику этого мощнейшего места. Увидим Катунские террасы – последствия грандиозных наводнений 15000 лет назад. Старинный подвесной мост в Ине, являющийся историческим памятником очень калоритно смотрится в долине Катуни. Несколько красивейших бомов – скальных прижимов, по обрывам которых проходит дорога, заставят учащенно биться сердце. Мы проедем скифское святилище Адыр-кая, Калбак-таш, древние Инские стелы, Катунские бомы: Бичикту-кая, Айрыташ, Яломан, Ак, Уркош, Коргучу, Таарлган. Водопады: Ширлак, Боки, Верхний и Нижний Карасу.
- После этого двинемся к самому высокому хребту Алтая – Катунскому. Оставив наш комфортный микроавтобус, мы поднимемся на ГАЗ-66 на высокогорные Мультинские озера, где проведем целый день в изучении этих шикарных мест. Ну и наконец дорога до Барнаула будет идти по другим местам, где тоже хватает своих красот.
ТОЧКА СТАРТА / ЗАВЕРШЕНИЯ ТУРА | Горно-Алтайск или Барнаул | ||||||
ВРЕМЯ СТАРТА | По прилету участников тура. | ||||||
ВРЕМЯ ВОЗВРАТА | В Горно-Алтайск прибываем ближе к вечеру в последний день тура, в Барнаул поздно вечером. Поможем забронировать гостиницу. Вылет надо планировать на утро следующего дня. | ||||||
ОДЕЖДА | Вам потребуются: тёплая не продуваемая куртка, шапочка, спортивные не продуваемые штаны, трекинговая обувь, кроссовки или сланцы для передвижения по лагерю, летняя одежда, все остальное на свое усмотрение. Летом будут нужны средства от загара, солнце в горах очень жесткое. | ||||||
ВХОДИТ |
|
||||||
НЕ ВХОДИТ |
|
Главные достоинства этого тура:
- Комфортная, небольшая группа.
- Очень насыщенная программа и оригинальный маршрут.
- Маршрут проходит по местам, которые редко посещают массовые группы.
- Вам не придется ничего доплачивать. Нет никаких скрытых доплат.
- Встречаем в аэропорту и отвозим в аэропорт.
Посчитать этот тур с перелетом
Ниже идет подробное описание нашего маршрута. Но вы можете просто связаться с нами и задать любые вопросы.
Программа тура:
Фотографии в тексте с названиями мест, где они сняты. Так вам легче будет представить атмосферу этого путешествия. Да, фотографии можно и нужно увеличить!
1 день. 160 км. Встречаемся с группой в аэропорту Горно-Алтайска. Рейсы из Москвы прибывают в районе 10–12 утра, все утренние рейсы мы дождемся. Так же если по какой-то причине вам удобнее прилететь в Барнаул, мы организуем трансфер. Удобный вариант — прилететь накануне, чтобы отдохнуть от смены часовых поясов на одной из туристических баз недалеко от аэропорта, в этом случае мы заберем вас с того места, где вы будете проживать. После встречи группы мы выдвигаемся в сторону Горно-Алтайска, где можно будет позавтракать или выпить кофе. Далее наш путь лежит к Телецкому озеру, в село Артыбаш Дорога проходит по таёжной местности, много петляет и через перевал выходит в долину реки Бия. Долина реки очень живописна. Покрытые лесом берега, пороги и перекаты, а вода хрустально-прозрачная. Ближе к озеру река становится все меньше и своенравней. Перекаты сменяются длинными глубокими плесами. В зависимости от времени прибытия к озеру Телецкому, возможна экскурсия на водопады реки Тевенек. Ну а вечером обязательно прогулка по набережной и фотографирование на фоне вечернего озера. Ночуем на туристической базе.
2 день. 78 км на пароме и 60 км на машине. Ранний подъем. В этот день нам предстоит пройти через все Телецкое озеро на пароме. Озеро входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера 78 км., а максимальная глубина 325 метров. Вода очень прозрачная, дно видно до 14 м. Береговая линия очень разнообразна, это и скальные обрывы и таежные склоны. По правому берегу озера проходит граница Алтайского Государственного Заповедника. В озеро впадает около 70 рек, на многих водопады. Местное название озера Алтын-Коол, что означает – Золотое озеро. Это название точно передает красоту и привлекательность этих мест. Паром идет по озеру около 6 часов, все это время можно любоваться его разнообразными по красоте берегами. Часто на склонах гор, обрывающихся в воду, можно увидеть диких животных. К обеду мы прибываем на южный берег озера. Дальше на автомобиле мы двигаемся по долине реки Чулышман. Долина, сначала широкая, постепенно сужается. Стены каньона становятся более отвесными. Высота или глубина этой долины около 1 км! Почти все боковые речки впадающий в Чулышман, обрываются со склонов искрящимися водопадами, их здесь больше десятка. Некоторые будет видно прямо из машины, у других мы остановимся, а к некоторым – самым красивым совершим маленькое путешествие. По дороге нам встретятся множество интересных и красивых мест. Мы будем периодически останавливаться для фотографий. Посетим знаменитые «грибы» — удивительные образования из камней и глины, созданные природой за множество лет с помощью ветра и воды. В долине множество древних курганов, а в некоторых местах сохранились остатки доисторических оросительных систем. Заночуем на одной из туристических баз на берегу р. Чулышман.
3 день. Переезжаем дальше по долине Чулышмана до подъема на перевал Катуярык. Ущелье становится еще уже, стенки еще отвесней, а виды — более грандиозней. Дорога идет вдоль Чулышманских порогов, из-за нагромождения камней в русле, воды почти не видно. С другой стороны, отвесные скалы высотой почти километр. Именно в таких местах ощущаешь масштабы природы по сравнению с человеком. Останавливаемся на базе перед подъемом на перевал Катуярык. Штурмовать мы будем его завтра. Сегодня у нас легкий трекинг к ближайшему водопаду. Всего нам нужно пройти около 6 км. Водопад срывается мощным потоком с отвесного уступа. Это зрелище добавляет и без того сильнейших положительных эмоций. Желающие смогут попробовать поймать хариуса. В Чулышмане его много.
4 день. 120 км. Подъем на перевал Катуярык добавит нам острых ощущений. Подъем очень крутой в виде серпантина. Автомобили без полного привода, могут подняться далеко не всегда. С вершины перевала открывается незабываемый вид на долину, в которой мы только что были. Можно будет пройтись по тропе, которая идет по гребню над пропастью. Ну и конечно здесь стоит сделать отличные фотографии. Вдоволь налюбовавшись эпическими видами и зарядившись энергией этого «Места Силы». Двигаемся дальше в сторону Пазырыкских курганов. Дорога идет по очень пересеченной местности, наверное, морене древнего ледника, петляя между холмами и оврагами в глухом заросшем лесу. Периодически мы будем останавливаться в живописных местах для фотосъемки. Пазырыкские курганы, известные своими сенсационными находками. Артефакты, найденные здесь, хранятся в Эрмитаже. После села Улаган, дорога пойдет вверх на одноимённый перевал. Перевал высотой более 2000 м. и конечно с него открываются масштабные виды на хребты Алтая. На перевале множество колоритных озер. У самого красивого – Киделю, мы остановимся что бы сфотографироваться и насладиться шикарным видом. На спуске с перевала мы проедем знаменитые Красные ворота, узкую расщелину, через которую проходит дорога. В селе Акташ мы выезжаем на знаменитый Чуйский тракт и двигаемся в сторону Монголии. Следующая наша остановка перед селом Курай, на смотровой площадке, с отличнейшим видом на Северо-Чуйский хребет. Вид действительно завораживает. Белоснежные, четырехтысячные вершины и Курайская степь с петляющей по ней Чуей, масштаб просто космический. Далее мы передвигаемся к еще одному знаковому месту – «Алтайский Марс» или урочище Кызыл-Чин. Это место славно своими разноцветными выходами древних пород. Ощущение, что гуляешь по Марсу. Особенно красиво это место на закате или восходе солнца. На одной из туристических баз в этом районе мы и заночуем.
5 день. 200 км. В этот день нас ожидает поездка в сердце Южно-Чуйского хребта – урочище Аккол. Для этого мы пересаживаемся на УАЗ, потому что нам предстоит поездка по настоящим горным дорогам. Но сначала мы будем ехать по пустынной, холмистой и безжизненной местности – это морена древнего ледника, который растаял много тысяч лет назад. Последний населенный пункт – село Бельтир. Именно здесь находился эпицентр землетрясения в 2003 году силой 7,5 баллов. После Бельтира мы движемся в сердце Южно-Чуйского хребта по долине реки Ак-кол. Дорога, хоть и сложная, но чертовски красивая. Кажется, что дорога заканчивается через каждые 100 метров – так она петляет между причудливыми каменными массивами. Рельеф в этом месте, просто фантастический. Горы вокруг становятся все выше и выше. А в конце мы выедем в широкую горную долину, окруженную с двух сторон скальными пиками с белыми снежными шапками наверху. Нам встретится большое количество наскальных рисунков. Мы увидим горные озера и снежные вершины. Деревьев здесь почти нет. Высота гор вокруг заставляет высоко поднимать голову. Весь день мы фотографируем, изучаем наскальные рисунки, созерцаем величественные пейзажи. К вечеру спускаемся назад в долину на туристическую базу, где и заночуем.
6 день. 150 км. Сегодня мы будем весь день ехать по Чуйскому тракту вниз, сначала вдоль Чуи, а потом Катуни.По дороге мы посетим множество достопримечательностей. Увидим остатки старой мельницы, деревянное, очень живописное колесо, вросшее в землю. Заедем на знаменитое «Гейзерное озеро», которое по Алтайски называется – Мёны. Сам Чуйский тракт, как известно входит в ТОП 10 самых красивых дорог. Мы увидим остатки старого Чуйского тракта, построенного заключенными. На этом участке дорога идет вдоль реки Чуя, давшей название тракту. Слово Чуя переводится как главная река. Обязательно остановимся на слиянии Чуи и Катуни. В этом месте очень большие террасы, а широкие долины рек только увеличивают впечатления от масштабов. В долине Чуи множество археологических памятников, на некоторых из них мы обязательно остановимся. А в древнем святилище Калбак-Таш сходим на экскурсию, где увидим древние наскальные изображения, похожие на космические корабли. По дороге будем много останавливаться и фотографировать. В этот день мы увидим старый подвесной мост через Катунь, которому почти 100 лет, много живописных, скальных обрывов над рекой – бомов, по которым проходит Чуйский тракт. Заночуем уже на берегу Катуни, на одной из туристических баз.
7 день. 250 км. В этот день мы переезжаем в другой район Алтая в верховья Катуни до села Мульта. Сначала мы будем двигаться по Чуйскому тракту и почти сразу начнется долгий подъем на перевал Чике-Таман. Это слово переводится с тюркского как «плоская подошва». Перевал очень красивый. Крутой, извилистый серпантин словно облизывает отвесные скалы. На смотровой площадке, на вершине перевала работает рынок с местными сувенирами, так же отсюда можно сделать красивые фотографии. После села Онгудай мы сворачиваем в сторону с. Усть-Кан и далее в с. Усть-Кокса. Эти районы Алтая совсем не похожи на то, что вы видели раньше. По пути у нас будет еще несколько небольших, но красивых перевалов. В районе Усть-Кана почти нет леса и горы очень пологие и живописные. После села дорога идет по широкой долине, а после короткого перевала выходит в долину красивейшей горной реки Коксы. Вдоль этой реки мы доезжаем до большого села Усть-Коксы, а отсюда уже и до места остается всего – ничего. Ночуем на туристической базе в селе Мульта.
8 день. 30 км. Заброска на Мультинские озера. В этот день мы совершим экскурсию к высокогорным Мультинским озерам. До озер совсем небольшое расстояние – около 12 км. До самых озер идет дорога, если ее можно так назвать. Ехать по ней могут только ГАЗ-66, чудо военного автопрома. Поэтому утром, после завтрака мы с вами садимся в такой автомобиль и через пару часов тряски и рева мотора мы окажемся на красивейшем берегу горного озера. Мультинские озера – это цепочка из трех озер, образованных ледниками в то время, когда они таяли. Мы с вами доедем до нижнего озера. Нижнее Мультинское самое обжитое и популярное у туристов. Оно достаточно большое, почти 2,5 км в длину и почти 1 км в ширину. Озеро не очень глубокое, максимальная глубина 21 м. Вода летом прогревается до +15 С и в жаркий день многие купаются. С двух сторон над озером как бы нависают очень крутые, почти вертикальные склоны горных хребтов, а вдалеке видны белоснежные вершины Катунского хребта. Вот этот вид и его отражение в кристально чистой воде и привлекают сюда людей. После тряски и приключения на ГАЗ-66 очень приятно насладиться тишиной и умиротворяющим пейзажем. Отдохнув и полюбовавшись озером, мы идем в небольшую прогулку к среднему Мультинскому. Тропинка проходит по берегу, петляет и с нее открываются отличные виды на озеро. Между двумя озерами находится небольшой водопад-водоскат Шумы. Это очень красивое место и мы здесь задержимся подольше. Можно будет прогуляться дальше по берегу среднего озера, поискать интересные виды для фото на Шумах или просто расслабившись наслаждаться природой. Перекусив, не спеша идем назад, к нашей машине. Спуск до села и нашей базы не менее впечатляющий, чем подъем.
9 день 260 км. Переезд до долины реки Ануй. Утром после завтрака, не спеша собираемся и покидаем это место. Наш путь лежит дальше по новым местам Алтая. Но сначала мы заедем с вами в музей Н.К. Рериха в селе Верх-Уймон. С 7 по 19 августа 1926 года в этом селе останавливалась Центрально-Азиатская экспедиция, которой руководил Рерих. В музее много репродукций его картин и сотрудники проводят интересную экскурсию. Надо заметить, что тема Алтая очень сильно проявляется в работах Николая Рериха. Дальше мы с вами едем по уже знакомой дороге через Усть-Коксу, несколько перевалов до села Усть-Кан. Дальше наш путь лежит в сторону села Солонешное, которое находится уже на территории Алтайского края. Мы проедем несколько колоритных, старых, кержацких сел с очень архаичными домами. Ну и конечно мы заедем на знаменитую Денисову пещеру. Это место многие тысячи лет было домом для древних людей. Здесь и сейчас ведутся раскопки. А несколько лет назад ученые нашли останки неизвестной до этого времени ветви человека. В этом месте был найден самый древний браслет на планете, возрастом 45–50 тысяч лет. В пещеру проводят экскурсию молодые археологи и рассказывают очень интересно об этом месте. Недалеко от пещеры на туристической базе мы остановимся на ночь.
10 день. 200 км. Переезд до Горно-Алтайска. Дорога до Горно-Алтайска, сначала идет по гористой местности, а затем вдоль гор по границе Сибирской равнины и предгорий Алтая. Здесь преобладают холмистые, безлесные поля,
Цена тура от:
84 900
75 900 ₽
Для бронирования тура необходимо выбрать даты и сообщить нам. Далее мы подготовим договор и отправим его вам, после этого можно сделать предоплату.
(в случае отказа от поездки, предоплату можно вернуть не позднее 20 дней до начала тура)
Что делать дальше? Надо просто с нами связаться. Нет ничего лучше, чем поговорить с организаторами напрямую, задать вопросы и уточнить нюансы. Просто понять во время беседы, что мы за люди. Оставьте ваши контакты и мы вам перезвоним, когда вам будет удобно. И конечно к вашим контактам мы будем относиться бережно.
График туров и наличие свободных мест
Как мы питаемся в этом туре?
В этом путешествии – небольшая группа, везти отдельно повара нецелесообразно. Поэтому мы готовим самостоятельно и все обычно с удовольствием принимают участие. Готовим на газовых горелках, но иногда, вечером готовим на костре – это придает некоторым блюдам особый шарм. Так же мы стараемся максимально разнообразить меню, вечерние – основные блюда не повторяются (если только по просьбе участников). Это могут различные супы, борщ, шурпа, солянка. Обычно 1 раз за поездку стараемся готовить плов (обязательно из баранины), может быть овощное рагу и т. д. Всегда делаем из свежих овощей салаты. На завтраки обычно различные молочные каши, омлет, бутерброды. По трассе мы обедаем в проверенных кафе, чтобы сэкономить время. Обеды в «диких» местах, конечно, чуть проще. Это быстрые супчики, быстрые каши, бутерброды, овощная нарезка, сосиски — ассортимент большой. В таких обедах – главное, чтобы они были горячие, разнообразные и сытные.
Часто в группе бывают вегетарианцы, обязательно это учитываем при готовке блюд.
Где мы будем ночевать?
В этом туре мы проедем почти 2000 км и сменим несколько мест проживания. Во всех местах это будут комфортные 2-местные деревянные домики или номера в отеле с удобствами внутри номера. Исключение – долина Чулышмана. Здесь мы будем размещаться на туристической базе в 2-местных, уютных, деревянных домиках, но без удобств внутри. В домиках чисто, свежее постельное белье и шикарный вид на абсолютно дикую природу. Электричество здесь от генераторов и работает в вечернее время, примерно до 23–00. Туалет находится на улице. Да, такие домики сложно квалифицировать по количеству звезд. Но вот запах настоящего дерева внутри, вид из окна, чистейший горный воздух и тишина вокруг с лихвой компенсируют невысокий уровень комфорта. А уж само место нахождения таких баз и виды вокруг не оставят никого равнодушным. Из плюсов, на базах всегда есть баня. Обычно в наших турах уже входит в стоимость две бани в разные дни. Но по желанию вы всегда можете заказать и оплатить дополнительную баню.
Повторю, что в остальных местах везде будут номера с удобствами и 2-местное размещение.
Видео из наших туров
-
27.04.2019 - 03.05.2019
Я очень рада, что наконец-то приехала сюда, на Алтай! Просто сказочные горные перевалы. Я очень благодарна нашим гидам за этот незабываемый отдых. Все было просто супер!!!
Надежда Попова
г.Москва -
27.04.2019 - 03.05.2019
Валиколепная поездка, незабываемое путешествие в начале мая не Алтай! Не могла представить как может быть разнообразна природа! Великолепно построен маршрут, каждый день уникален и полон эмоций, более 1000 отснятых фото, виды и пейзажи просятся на плакат! Павел своим юмором и рассказами замечательно отснял все впечатления от окрущающей красоты. Замечательно организован быт в условиях достаточно суровых. Экстремально, но безопасно! Я обратила внимание, что Павел очень внимателен и желания группы и каждого в отдельности учтены. Нет неважных мелочей - вот интересное наблюдение от поездки с Павлом.
С Благодарностью
Отдельная благодарность Владимиру Владимировичу за рассказы, за "уютность" компании!
А еще благодаря Павлу и Владимиру удалось подтянуть знание по пейзажной фотосъемке!
Поездка феерическая!
Мария Краснова (Москва)
Татьяна Пьянова (Москва) -
27.04.2019 - 03.05.2019
Семь незабываемых весенних космических дней! Алтай! Семь дней когда забываешь какое сегодня число и день недели. Эти дни незабываемы. Снег в первый день, горы, холмы, сады камней, люди, космический Марс, яки, лошади, стада коров, овец отары. Шутки, рассказы, стихи. Кату-Ярык, чумы, дорога к водопаду. Это все не передать мне словами.
Лена Сергеева
Реки, незыбываемая дорога к Куркуре и заснеженный маральник. И конечно же два Капитана! Павел и Владмир Владимирович! Огромное Вам спасибо! За рассказы, за теплый, добрый, заботливый прием на Алтае! За эту красоту, которую вы нам открыли, за нехоженные тропы, за ваше терпение (мы же все разные - ваши турисы), за ваши знания, опыт и за вашу любовь к Алтаю! Спасибо!
Мы тоже полюбили Алтай!
Живые горы!
Цветущий маральник!
До свидяни!
P.S. Спасибо моим хорошим попутчицам. Девочи вы классные.
г.Коряжма (Архангельская область) - С-Петербург (Какуяка) -
3 мая 2019
Ура!!! Я на Алтае.
С огромным уважением и благодарностью
Солнечный. Чудесный. Приятный.
Как у Вас красиво, душевно.
Долгожданная моя экскурсия "Цветение Маральника". Красотища!
Не зря, не зря мечтала о ней с ноября.
Спасибо, огромное спасибо организатору Павлу Михайловичу Трофимову, respect за организацию, наполненеи экскурсии, за безопасность спасибо. Все очень интересно и для восприятия как-то на мой взгляд правильно, в правильном порядке, информативно. Очень продуманно и места ночлегов и по еде все супер. Не убавить, ни прибавить.
Спасибо также большущее хозяину машины, на которой мы путешествовали заслуженному путешественнику России уважаемому Владимиру Владимировичу Владимирову. Спасибо за его интересные рассказы, за доброе терпение. Я очень довольна времяпрепровождением с 27 апреля по 3 мая 2019г. Обнимаю тебя Алтай! Ты чудесен и многогранен.
Ильина Светлана. -
05.05.2019 - 11.05.2019г.
Были в индивидуальном туре в начале мая. Все очень понравилось, с погодой нам очень повезло: увидели все, что было запланировано и еще немножко больше. Успели и походить по пояс в снегу, и забраться в горы, и даже погулять по Марсу :-)
Марк и Варя
Идеальный отдых для тех, кому нравится природа.
(Петербург)
Отзывы
Туров на Алтай очень много. Когда я выбирала с кем поехать, зацепило «кодовое слово» для меня в описании тура «Большой Алтай – 10 дней» фирмы Мабикс-тур: «дух захватит» от красоты и величия природы. И, действительно, дух захватывало не раз!..
Всё это Алтайское великолепие нам показал замечательный человек и гид Александр. Он знает, как организовать туристический день, в каком порядке всё смотреть, откуда открываются самые шикарные виды… Он «доставлял» нас туда, красиво рассказывал; он очень много знает, может ответить на любой вопрос. Саша явно — на своем месте. Прямо с утра он заряжал нас своей позитивной энергией и вниманием. С ним очень интересно, он юморной, но и деликатный, он прекрасно видел, что нужно каждому туристу (а ведь мы все разные…и на Алтай приехали немного за разным). Путешествовать с таким гидом одно удовольствие.
Меня вообще поразило: сколько обязанностей у «полевого» гида турфирмы: вождение и уход за автомобилем; информационная поддержка; организация ночевок; закупка продовольствия и приготовление еды…
В туре мы увидели такой разный Алтай: высота гор, геология, растительность и т.д. предопределяли разные ландшафты… Больше всего мне хотелось увидеть и понять природу таких геологических образований, как «Каменные грибы» Чулышмана и Марсовые поля. Очень понравились снежные вершины Катунского, Северо-Чуйского и Южно-Чуйского хребтов; виды с перевала Кату-Ярык (одна скала очень мне напомнила Кафедру Проповедника в Норвегии); наскальные рисунки!, Денисова пещера, Мультинские озера; долина Аккола; музей камня в Верх. Уймоне, а также небольшой сплав на рафте и катание на верблюде…можно и продолжить… Действительно, тур очень насыщенный и разнообразный (с выбором тура я не ошиблась). Но…я ведь хочу увидеть розовые горки от цветущего маральника (рододендрона Ледебура), принцессу Укока в Горно-Алтайском музее…Вполне вероятны новые встречи с Алтаем, такой величественной и разнообразной горной страной!
Очень хочется поблагодарить Александра за великолепно организованный тур «Алтай за 10 дней» (со02.07. по 12.07. 2022г). Мы получили море непередаваемых эмоций. Благодаря Александру мы увидели великолепие Алтая и влюбились в него. Особо хочется отметить кулинарные способности нашего гида, рыба, приготовленная в фольге на долго останется в нашей памяти. Все было так здорово, что хочется еще и ещё путешествовать с Александром.
Здравствуйте Павел и весь коллектив «МАБИКС тур»!
Давно с женой хотели побывать на Алтае, но только не там где асфальтовые дорожки, подстриженные газоны, а именно где дикая, первозданная природа. Ну а где это возможно как не в данном туре «Большой Алтай — 10 дней» (с 25.08. — 03.09.2022)
Хочу в самом начале сказать — реальность превзошла ожидания. СУПЕР!!!
Писать о природе, размещать фотографии, видео отчёты бесполезно-это надо видеть и ощутить самому, своими глазами. Наша страна прекрасна, а Алтай одна из главных жемчужин! Ещё раз повторюсь-СУПЕР!
Хочу больше отметить организацию данного тура и людей, которые делают его незабываемым. Менеджер Денис — все организационные вопросы, советы по туру и прочее — к нему. По моему 24 часа в сутки на связи. Молодец!
Отдельно хочу отметить нашего гида, водителя, экскурсовода — всё в одном лице Кожевникова Андрея Петровича. Большое спасибо за те десять дней которые провели вместе. За неравнодушие, знания своего края, безопасность в пути, профессионализм!
Так же бы хотел сказать большое спасибо членам нашей группы: Льву и Наталье, Светлане, Светлане и Маргарите — за то , что наше путешествие было комфортным и не забываемым благодаря атмосфере, которая сложилась в нашей группе.
Всё очень понравилось! Молодцы «МАБИКС», так держать!
С уважением,
Денис и Наталия
Тур » Большой Алтай» -10 дней позволил мне увидеть основные природные локации Алтая и соприкоснуться с его красотой и чистотой! Гид Александр Чистополов профессионально и ярко проводил экскурсии, фотографировал, отзывался на все просьбы и делал все возможное для нашего комфорта! Времени для осмотра мест ( озёр, водопадов, гор, музеев) всегда было достаточно, сделано огромное количеством фото и видео! Также приятно удивили кулинарные способности Александра, выразившиеся во вкусных завтраках, невероятных пикниках на природе и прекрасных ужинах! Благодаря его находчивости и разнообразным талантам сглаживались многие шероховатости путешествия (проколотые камнями колеса и т.п.). Компановка мест тура позволяет увидеть разнообразие и красоту Алтая, прочувствовать его дух! А гид Александр — надёжный проводник!
Оставить отзыв